Noticias


Jura de Terneros de Angus en la exposición de esta raza en La Rural

Jura de Terneros de Angus en la exposición de esta raza en La Rural

En la Rural de Palermo se desarrolla la Exposición Angus 2022, del 24 al 27 de mayo, y hoy tuvo lugar la jura de los mejores Terneros de la raza en la pista central de la muestra.

La jura, realizada a cubierto para puso resguardo del público al mal tiempo, estuvo a cargo del experimentado Lucas Lagrange.

Jura de Clasificación de Lotes:

 

PURO CONTROLADO

 

Gran campeón lote PC: corral 67 cabaña La Inés de Safico SA.

Reservado de campeón lote PC: corral 45 El Recuerdo de Jacquier Jorge Luis.

Tercer mejor lote PC: corral 65 cabaña La Pelada de Terragarba SA.

 

Mejor hembra PC: corral 51 RP A015 cabaña Los Bichos de Agrícola Carlos Keen SA.

Segunda mejor hembra PC: corral 65 RP 9163 cabaña la Pelada de Terragarba SA.

Tercer mejor hembra PC: Corral 56 RP 7 cabaña La Ñata de la Ñata SA.

 

 

LOTES PEDIGREE HEMBRA

Gran campeón lote PP: lote 4 cabaña La Rubeta

Reservado de campeón lote PP: lote 2 cabaña Compañía Argentina de Hacienda.

Tercer mejor lote PP: lote 16 Cabaña El Volcán de Los Lazos SA.

 

MEJOR HEMBRA DE PP: Lote 12 RP 584 Compañía Argentina de Hacienda.

Segunda mejor hembra de lote PP: lote 4 RP 544 cabaña La Rubeta

Tercer mejor hembra de lote PP: lote 2 RP 572 cabaña Compañía Argentina de Hacienda.

 

LOTES PEDIGREE MACHOS

Gran campeón lote PP: lote  17 cabaña Compañía Argentina de Hacienda.

Reservado de campeón lote: lote 31 Cabaña El Volcán de Los lazos SA.

Tercer Mejor lote PP:  lote 21 cabaña Indio Nuevo SA.

 

MEJOR MACHO DE LOTE PP: lote 17 RP 619 cabaña Compañía Argentina de Hacienda.

Segundo mejor macho de lote PP: lote 31 RP 6799 cabaña El Volcán de Los Lazos SA.

Tercer mejor macho de lote PP: lote 21 RP 983 cabaña Indio Nuevo SA.

 

Pista Indoor. Jurado Sr. Lucas Lagrange

Jura de Clasificación A Bozal:

 

TERNERAS MENOR PP NEGRO

Campeón RP 1490 cabaña Don Romeo de Alejandro Spinella

Reservado RP B756 cabaña Tres Marias

Tercer mejor RP 8548 cabaña La Rubeta.

 

TERNERAS MENOR PP COLORADO

Campeón RP B822 cabaña Tres Marías

Reservado RP 187 cabaña D ‘ Aloia César Darío

Tercer mejor RP 4510 cabaña las blancas de Delfinagro SA

 

TERNEROS MENOR PP NEGRO

Campeón RP C237 cabaña Tres Marías

Reservado RP 3073 cabaña Don José de Mammoliti

Tercer mejor RP 411 cabaña Los Figari de Cebey Pervan Claudia Noemi

 

TERNERO MENOR PP COLORADO

Campeón RP C265 cabaña Tres Marías

Reservado RP 417 cabaña Los Figari de Cebey Pervan Claudia Noemi

Tercer mejor RP 4737 cabaña Las Blancas de Delfinagro SA

Buenos Aires, 25 de mayo de 2022

Compartir:

https://www.infortambo.com/ - ®2022 Todos los derechos reservados