Noticias


Se realizó el Concurso Nacional Holstein Quebec 2021 en Canadá

Se realizó el Concurso Nacional Holstein Quebec 2021 en Canadá

Se realizado del 17 al 20 de noviembre en Saint-Hyacinthe, Quebec, en Canadá la muestra nacional Holstein 2021.

Tras la presentación del rodeo R&W, comenzó el desfile de las distintas categorías lecheras. Allí se proclamó Gran Campeona Hembra una hija de Unstopabull.
La jura estuvo a cargo de un especialista en vacas lecheras como es Thierry Jaton, quien además estuvo acompañdo por el italiano Guiseppe Beltramino, que ocupó el cargo de juez adjunto.
CATEGORIAS Y PREMIOS
Campeonato Junior
Campoeón Hembra Junior y Campeón Ternera Intermedia:
Junior Champion: Kingsway Alligator A Twix (Alligator), Velthuis Farms, Osgoode, ON
Reservaqdo Campeón Hembra Junior y Campeón Vaquillona Menor:
Petitclerc Denver Apricot (Denver), Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, St. Basile, QC
Honorable Mención y Campeón Vaquillona Intermedia:
Knonaudale Oshiestorm (Thunder Storm), Knonaudale Farms & Rob Heffernan, Crysler, ON
Mini Ternera, Summer Calf (33)
1. Cobequid Tattoo Riddles (Tatoo)
2. Cedarholme Master Melanie (Master)
3. Vale-O-Skene Lambda Angel Eyes (Delta Lambda)
4. (B&O) Eliane Milano Molly (Milano)
5. Petitclerc Lambda Smily (Delta Lambda)
Ternera Menor, Junior Calf (35)
1. (B&O) Montdale Denver Callie (Denver)
2. Karnview Gunshow Chief Beyonce (Chief)
3. Belmoral Kamasutra Master (Master)
4. Hodglynn Lambda Brynn (Delta Lambda)
5. Winright Doorman Emerald (Doorman)

Hija de Denver, Campeón Ternera Menor

Ternera Intermedia, Intermediate Calf (32)
1. Kingsway Alligator A Twix (Alligator)
2. Petitclerc Lambda Sweetie (Delta Lambda)
3. Velthuis Doorman Fanta (Doorman)
4. Karnview Denver Apricot (Denver)
5. Beckridge Lasvegas Mirage (Lasvegas)
Ternera Mayor, Senior Calf (32)
1. (B&O) Kirklea Denver Baby Spice (Denver)
2. Petitclerc Sidekick Arsenic (Sidekick)
3. Petitclerc Denver A Rod (Denver)
4. Velthuis Doc Happy Dance (King Doc)
5. Radiant Sidekick Eleganza (Sidekick)

 

Vaquillona Mini, Summer Yearling (24)

1. (B&O) Petitclerc Unix Panama (Unix)
2. JM Valley Denver Laya (Denver)
3. Winright Aija Unix Valley Girl (Unix)
4. Petitclerc King Doc Alcatraz (King Doc)
5. Hillmark King Doc Harper (King Doc)
Vaquillona Menor Junior Yearling (21)
1. Petitclerc Denver Apricot (Denver)
2. Winright Artist Applause (Artist)
3. Millen Denver Malibu (Denver)
4. Cobequid Doorman Aspire (Doorman)
5. Knonaudale TS J-Lo (Thunder Storm)
Vaquillona Intermedia, Intermediate Yearling (13)
1. (B&O) Knonaudale Oshiestorm (Thunder Storm)
2. Weeksdale Douglas Evolve (Douglas)
3. Sunspark Tonka Braelyn (Tonka)
4. Blondin Denver Svalantini (Denver)
5. Weeksdale Thunder Storm Mojito (Thunder Storm)
Primer Criador animales no paridos: Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, St. Basile, QC
Primer expositor animales no paridos: Ferme Jean-Paul Petitclerc & Fils, St. Basile, QC
Buenos Aires, 21 de noviembre de 2021
Compartir:

https://www.infortambo.com/ - ®2021 Todos los derechos reservados